グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



戦績


レスリング部の主な試合実績と年度ごとの戦績をご覧いただけます。


主な試合実績

団体2019年度 西日本学生レスリング春季リーグ戦 Ⅰ部リーグ優勝
2019年度 西日本学生レスリング秋季リーグ戦 Ⅰ部リーグ優勝
個人2019年度 JOCジュニアオリンピックカップ[グレコローマンスタイル] G 66/優勝
[フリースタイル] F 125/優勝 F 92/3位
2019年度 西日本学生レスリング新人戦[グレコローマンスタイル] G 130/優勝 G 63/準優勝 G 72/3位 G 97/3位
[フリースタイル] F 97/優勝 F 125/優勝 F 91/3位 F 70/3位
2019年度 全日本学生レスリング選手権大会[フリースタイル] F 125/優勝
[グレコローマンスタイル] G 130/3位
2019年度 全日本大学レスリンググレコローマンスタイル選手権大会[グレコローマンスタイル] G 60/3位 G 67/3位
2019年度 西日本学生レスリング選手権大会[グレコローマンスタイル ] G 60/優勝 G 77/優勝 G 97/準優勝 G 67/3位
[フリースタイル] F 57/優勝 F 65/優勝 F 97/優勝 F 70/3位

団体2018年度 西日本学生リーグ戦(春季・秋季)3位・優勝
個人2018年度 JOCジュニアオリンピックカップG66/2位 G125/2位
2018年度 西日本学生レスリング新人戦G60/1位 G67/1位 G130/2位 G97/3位 G72/3位
F57/1位 F125/1位 F65/2位・3位 F97/3位
2018年度 全日本学生レスリング選手権大会F65/3位 F97/3位
2018年度 西日本学生レスリング選手権大会F86/1位 F97/1位 F57/2位 F65/2位 F97/2位
F125/2位 G60/1位 G72/1位 G82/1位 G67/2位
G97/3位 G130/3位
2018年度 全日本大学レスリンググレコローマンスタイル選手権大会G82/1位 G130/3位
2017年度 明治杯全日本選抜選手権F75/3位

2019年度

JOCグレコローマンスタイル田口学容(66kg)優勝
フリースタイル森右秀(125kg)優勝
岡田英将(92kg)3位
西日本学生レスリング春季リーグ戦Ⅰ部リーグ 優勝
個人賞山本隼平八田杯(Ⅰ部最優秀選手)
西日本学生レスリング新人戦グレコローマンスタイル森右秀(130kg)優勝
吉田大夢(63kg)準優勝
熊藤友哉(72kg)3位
村田優(97kg)3位
フリースタイル村田優(97kg)優勝
森右秀(125kg)優勝
武元良樹(61kg)3位
熊藤友哉(70kg)3位
全日本学生レスリング選手権大会フリースタイル森右秀(125kg)優勝
グレコローマンスタイル森右秀(130kg)3位
全日本大学レスリンググレコローマンスタイル選手権大会グレコローマンスタイル神田優人(60kg)3位
田口学容(67kg)3位
河部直樹(72kg)7位
村田優(97kg)7位
西日本学生レスリング選手権大会グレコローマンスタイル神田優人(60kg)優勝(最優秀選手)
増川和也(77kg)優勝
村田優(97kg)準優勝
田口学容(67kg)3位
フリースタイル永本竜平(57kg)優勝
仁木智大(65kg)優勝
村田優(97kg)優勝
山本隼平(70kg)3位
内閣総理大臣杯全日本大学レスリング選手権大会フリースタイル村田優(97kg)5位
山本隼平(70kg)8位
西日本学生レスリング秋季リーグ戦Ⅰ部リーグ 優勝
個人賞山本隼平八田杯(Ⅰ部最優秀選手)
森右秀岩野杯(年間功労賞)

平成30年度

JOCジュニアオリンピックカップグレコローマンスタイル田口学容(66kg)準優勝
フリースタイル森右秀(125kg)準優勝
西日本学生新人戦グレコローマンスタイル神田優人(60kg)優勝
田口学容(67kg)優勝
森右秀(130kg)準優勝
木本智紘(97kg)3位
増川和也(72kg)3位
村田優(97kg)3位
フリースタイル永本竜平(57kg)優勝
森右秀(125kg)優勝
仁木智大(65kg)準優勝
高橋郁海(65kg)3位
木本智紘(97kg)3位
村田優(97kg)3位
西日本学生春季リーグ戦一部リーグ第3位
全日本学生選手権大会フリースタイル仁木智大(65kg)3位
宮原尚之(97kg)3位
西日本学生選手権大会フリースタイル野崎竜陽(86kg)優勝
宮原尚之(97kg)優勝
永本竜平(57kg)準優勝
山本隼平(65kg)準優勝
村田優(97kg)準優勝
森右秀(125kg)準優勝
グレコローマンスタイル神田優人(60kg)優勝
河部直樹(72kg)優勝
野崎竜陽(82kg)優勝(最優秀選手)
田口学容(67kg)準優勝
宮原尚之(97kg)3位
森右秀(130kg)3位
全日本大学グレコローマンスタイル選手権大会グレコローマンスタイル野崎竜陽(82kg)優勝
森右秀(130kg)3位
西日本学生秋季リーグ戦一部リーグ優勝
個人賞神田優人八田杯(Ⅰ部最優秀選手)
野﨑竜陽岩野杯(年間功労賞)

平成29年度

明治杯全日本選抜選手権グレコローマンスタイル澤田 航(75kg)3位
西日本学生新人戦グレコローマンスタイル神田優人(59kg)優勝
河部直樹(70kg)優勝
増川和也(75kg)優勝
田口学容(66kg)3位
フリースタイル山本隼平(65kg)優勝
永本竜平(57kg)準優勝
仁木智大(70kg)3位
全日本学生選手権グレコローマンスタイル平才功晃(85kg)2位
藤田悠矢(130kg)2位
髙野長英(66kg)3位
西日本学生選手権フリースタイル仁木陽介(61kg)優勝(最優秀選手)
山本隼平(65kg)優勝
永本竜平(57kg)2位
藤田悠矢(125kg)2位
仁木智大(65kg)3位
宮原尚之(97kg)3位
グレコローマンスタイル神田優人(59kg)優勝
野崎竜陽(80kg)優勝
大谷勇介(66kg)2位
河部直樹(70kg)2位
平才功晃(85kg)2位
宮原尚之(98kg)3位
藤田悠矢(130kg)3位
西日本学生秋季リーグ戦一部リーグ準優勝
山本隼平松井杯(Ⅰ部敢闘賞)
天皇杯全日本選手権グレコローマンスタイル藤田悠矢(130kg)3位

平成28年度

西日本学生春季リーグ戦一部リーグ準優勝
吉田浩大松井杯(Ⅰ部敢闘賞)
西日本学生新人戦フリースタイル河部直樹(70kg)2位
大谷勇介(70kg)3位
グレコローマンスタイル野崎竜陽(80kg)1位
宮原尚之(98kg)1位
大谷勇介(66kg)3位
山本隼平(71kg)3位
全日本学生選手権グレコローマンスタイル野崎竜陽(80kg)3位
平才功晃(85kg)3位
藤田悠矢(130kg)3位
西日本学生選手権フリースタイル仁木陽介(61kg)優勝
吉田浩大(57kg)準優勝
澤田勇希(65kg)準優勝
藤田悠矢(125kg)準優勝
野上泰士(57kg)3位
廣瀬章吾(86kg)3位
グレコローマンスタイル澤田 航(75kg)優勝
野崎竜陽(80kg)優勝
宮原尚之(98kg)優勝
平才功晃(85kg)準優勝
瀬川翔太(130kg)準優勝
藤田悠矢(130kg)3位
西日本学生秋季リーグ戦一部リーグ準優勝
仁木陽介松井杯(Ⅰ部敢闘賞)

平成27年度

JOCジュニアオリンピックカップグレコローマンスタイル長沼政哉(50㎏)優勝
西日本学生レスリング新人選手権大会フリースタイル澤田 航(74㎏)準優勝
平才巧晃(86㎏)3位
宮原尚之(97㎏)
藤田悠矢(125㎏)
グレコローマンスタイル野上泰士(59㎏)優 勝
仁木陽介(66㎏)3位
澤田 航(75㎏)準優勝
野崎竜陽(80㎏)3位
福井将真(80㎏)
平才巧晃(85㎏)優 勝
宮原尚之(98㎏)3位
藤田悠矢(130㎏)準優勝
全日本学生レスリング選手権大会フリースタイル津田大健(125㎏)優 勝
藤田悠矢(125㎏)3位
グレコローマンスタイル津田大健(130㎏)優 勝
全日本大学レスリング
グレコローマンスタイル選手権大会
グレコローマンスタイル津田大健(130㎏)3位
田中暁大(59㎏)8位
平才巧晃(85㎏)
西日本学生レスリング選手権大会グレコローマンスタイル田中暁大(59㎏)優 勝
津田大健(130㎏)優 勝
平才巧晃(85㎏)準優勝
中村連也(59㎏)3位
二宮虎明(66㎏)
廣瀬章吾(85㎏)
瀬川翔太(130㎏)
津田大健(130㎏)最優秀選手賞
フリースタイル仁木陽介(61㎏)準優勝
澤田勇希(65㎏)
吉田浩大(57㎏)3位
廣瀬章吾(86㎏)
藤田悠矢(125㎏)
天皇杯全日本レスリング選手権大会グレコローマンスタイル津田大健(130㎏)準優勝
西日本学生レスリング秋季リーグ戦—4勝1敗— 準優勝
【個人賞】加藤直裕(Ⅰ部敢闘賞)
松井杯
津田大健年間功労賞
天皇杯全日本選手権グレコローマンスタイル津田大健(130kg)準優勝

平成26年度

JOC杯ジュニアオリンピックカップ  フリースタイル(50㎏)平川 耶磨人平川 耶磨人
フリースタイル(51㎏)長沼 政哉3位
グレコローマン(60㎏)田中 暁大3位
グレコローマン(120㎏)瀬川 翔太2位
西日本新人戦フリースタイル(57㎏)平川 耶磨人優勝
フリースタイル(57kg)吉田 浩大3位
フリースタイル(61㎏)仁木 陽介準優勝
フリースタイル(74㎏)福井 将真3位
フリースタイル(86㎏)廣瀬 章吾準優勝
グレコローマン(59㎏)田中 暁大3位
グレコローマン(66㎏)二宮 虎明3位
グレコローマン(84㎏)平才 巧晃準優勝
グレコローマン(130㎏)瀬川 翔太
3位
全日本学生選手権フリースタイル(125kg)藤田悠矢準優勝
グレコローマン(130㎏)津田 大健3位
グレコローマン(130㎏)藤田 悠矢3位
全日本大学グレコローマン選手権グレコローマン(75kg)阿比留 誠3位
西日本学生選手権フリースタイル(57kg)吉田 浩大準優勝
フリースタイル(57kg)平川 耶磨人3位
フリースタイル(65㎏)加藤 直裕3位
フリースタイル(125kg)藤田 悠矢3位
フリースタイル(125㎏)津田 大健3位
グレコローマン(66㎏)二宮 虎明準優勝
グレコローマン(75㎏)澤田 航3位
グレコローマン(130㎏)津田 大健優勝
グレコローマン(130㎏)藤田 悠矢準優勝
グレコローマン(130㎏)瀬川 翔太3位
全日本大学レスリング選手権大会フリースタイル(125kg)津田 大健3位
天皇杯全日本選手権大会グレコローマン(130㎏)津田 大健3位
世界ジュニア選手権大会フリースタイル(50㎏)平川 耶磨人
アジアジュニア選手権大会グレコローマン(120㎏)瀬川 翔太
ゴールデングランプリグレコローマン(130㎏)津田 大健
デーブシュルツ国際大会フリースタイル(125kg)藤田 悠矢
グレコローマン(130㎏)津田 大健

平成25年度

JOC杯ジュニアオリンピックカップ  グレコローマン(120㎏)津田大健準優勝
アジア・ジュニア選手権グレコローマン(120㎏)津田大健3位
西日本学生レスリング春季リーグ戦Ⅰ部リーグ 優勝
明治乳業杯全日本選抜レスリング選手権大会フリースタイル(96㎏)大石 亮ベスト8
西日本新人戦フリースタイル(55㎏)平川 耶磨人準優勝
フリースタイル(55kg)吉田 浩大3位
フリースタイル(66㎏)加藤 直裕3位
フリースタイル(74㎏)廣瀬 章吾準優勝
フリースタイル(74㎏)前阪雄一郎3位
フリースタイル(120㎏)津田 大健優勝
グレコローマン(60㎏)田中 暁大優勝
グレコローマン(120㎏)津田 大健優勝
グレコローマン(120㎏)瀬川 翔太3位
全日本学生選手権グレコローマン(96kg)横井 健人3位
グレコローマン(120㎏)瀬川 翔太3位
全日本大学グレコローマン選手権グレコローマン(96kg)横井 健人優勝
グレコローマン(120㎏)津田 大健準優勝
団体戦 4位
西日本学生選手権フリースタイル(55kg)津田 孝司郎優勝
フリースタイル(55kg)吉田 浩大3位
フリースタイル(66㎏)加藤 直裕優勝
フリースタイル(84kg)加藤 敬典優勝
フリースタイル(96㎏)横井 健人優勝
フリースタイル(96㎏)大石 亮3位
フリースタイル(96㎏)森 祐貴3位
グレコローマン(74㎏)舘下 尚史3位
グレコローマン(74㎏)阿比留 誠3位
グレコローマン(96㎏)横井 健人優勝
グレコローマン(120㎏)津田 大健優勝
グレコローマン(120㎏)瀬川 翔太準優勝
西日本学生レスリング秋季リーグ戦Ⅰ部リーグ 優勝
天皇杯全日本選手権グレコローマン(96㎏)横井 健人ベスト8
グレコローマン(120㎏)津田 大健4位
パリグランプリグレコローマン(120㎏)津田 大健3位

平成24年度

JOC杯ジュニアオリンピックカップフリースタイル(84kg)加藤 敬典
3位
フリースタイル(96kg)横井 健人3位
明治乳業杯全日本選抜レスリング選手権大会フリースタイル(55kg)桑木 黎ベスト8
西日本学生レスリング春季リーグ戦I部リーグ準優勝
松井杯横井 健人I部敢闘賞
西日本学生レスリング新人選手権大会フリースタイル(74kg)内田 裕幸準優勝
フリースタイル(84kg)加藤 敬典準優勝
フリースタイル(96kg)大石 亮優勝
フリースタイル(120kg)森 祐貴準優勝
グレコローマン(55kg)津田 孝司郎3位
グレコローマン(74kg)山原 翔一準優勝
グレコローマン(84kg)加藤 敬典準優勝
グレコローマン(96kg)大石 亮3位
全日本学生選手権
フリースタイル(55㎏)
桑木 黎
ベスト8
全日本大学グレコローマン選手権
グレコローマン(66㎏)
市岡利伸
3位
西日本学生選手権
フリースタイル(55㎏)
桑木 黎
優勝
フリースタイル(55㎏)
津田孝司郎
3位
フリースタイル(60kg)
財津拓弥 
優勝
フリースタイル(60kg)
浜田博貴
3位
フリースタイル(60kg)
齋藤 嵐
3位
フリースタイル(74㎏)
内田裕幸
準優勝
フリースタイル(74㎏)
阿比留 誠
3位
フリースタイル(84㎏)
加藤敬典
優勝
グレコローマン(96㎏)
横井健人
優勝
文部科学大臣杯全日本学生レスリング選手権大会
フリースタイル(55㎏)
桑木 黎
3位
西日本学生レスリング秋季リーグ戦
Ⅰ部リーグ
4位

平成23年度

JOC杯ジュニアオリンピックカップ  グレコローマン(120㎏)津田大健準優勝
フリースタイル(84㎏)内田裕幸3位
フリースタイル(120㎏)南川隆太3位
アジア・ジュニア選手権グレコローマン(120㎏)津田大健5位
西日本学生レスリング春季リーグ戦Ⅰ部リーグ 3位
明治乳業杯全日本選抜レスリング選手権大会グレコローマン(66㎏)市岡利伸ベスト8
グレコローマン(96㎏)横井健人ベスト8
フリースタイル(55㎏)桑木 黎ベスト8
西日本新人戦フリースタイル(55㎏)津田孝司郎準優勝
フリースタイル(66kg)加藤直裕3位
フリースタイル(74㎏)阿比留 誠準優勝
フリースタイル(96㎏)森 祐貴準優勝
フリースタイル(120㎏)津田大健3位
グレコローマン(55㎏)津田孝司郎3位
グレコローマン(120㎏)津田大健3位
全日本学生選手権フリースタイル(60kg)財津拓弥 ベスト8
フリースタイル(120㎏)横井健人ベスト8
西日本学生選手権フリースタイル(55㎏)桑木 黎優勝
フリースタイル(60kg)財津拓弥 準優勝
フリースタイル(60kg)齋藤 嵐3位
フリースタイル(60kg)浜田博貴3位
フリースタイル(66kg)加藤直裕3位
フリースタイル(74㎏)山原翔一優勝
フリースタイル(84㎏)加藤敬典優勝
グレコローマン(66㎏)市岡利伸3位
グレコローマン(74㎏)舘下尚史準優勝
グレコローマン(74㎏)阿比留 誠3位
グレコローマン(96㎏)横井健人準優勝
文部科学大臣杯全日本学生レスリング選手権大会フリースタイル(60kg)財津拓弥 準優勝
フリースタイル(120kg)大石 亮準優勝
団体戦 6位
西日本学生レスリング秋季リーグ戦Ⅰ部リーグ 優勝
天皇杯全日本選手権フリースタイル(60kg)財津拓弥 ベスト8
フリースタイル(96㎏)大石 亮ベスト8