グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



戦績


女子ソフトボール部の主な試合実績と年度ごとの戦績をご覧いただけます。


主な試合実績

全日本大学選手権大会出場(3回)2002、2016、2019
西日本大学選手権大会出場(11回) ※ベスト8(2回)2003、2018
東海地区大学リーグ戦1部(春・秋)出場(17回)
東海地区大学リーグ戦2部(春・秋)出場(23回) ※優勝(10回)、準優勝(8回)
岐阜県A級リーグ戦(春・秋)優勝(春:1回、秋2回、年間総合2回)2018、2019
中日本総合選手権大会準優勝(1回)2015

平成30年度(2018)第50回西日本大学ソフトボール選手権大会(女子)
ベスト8!!【徳島県徳島市民吉野川北岸運動広場ソフトボール場】

2020(令和2)年度

(春季)東海地区大学トーナメント戦(1回戦)上位トーナメント
 ●3対4 星城大学
(準決勝)下位トーナメント
 ●0対6 日本福祉大学
(5位決定戦)
 ●0対4 星城大学
熊野ジャンプアップ大会(リーグ戦)
 ●1対3 IPUB
 ●0対1 岐阜協立大学
 △3対3 松本大学
 ●0対9 IPUA
 ●1対8 中国学園大学
岐阜県A級リーグ岐阜県A級リーグ(秋季大会)
(1クール)
 ○1対0 岐阜聖徳学園大学
 ●0対1 岐阜協立大学
(2クール)
 ●2対3 岐阜協立大学
 ●1対2 岐阜聖徳学園大学
 (3クール)
 ○9対0 岐阜聖徳学園大学
 ●0対1 岐阜協立大学
【秋季成績:2勝4敗(準優勝)】
(秋季)東海地区大学リーグ戦 (Bリーグ)(Bリーグ)
 ○13対4 岐阜聖徳学園大学
 ●2対6 常葉大学
 ●3対6 至学館大学
 ●1対2 星城大学
【1勝3敗 Bリーグ(5位)】
(順位入替戦)
 ○8対4 愛知教育大学

2019(平成31・令和元)年度

熊野市長杯グループリーグ(Gグループ)
 ○1対0 淑徳大学B
 ●1対10 園田学園女子大学A
 ●0対10 大阪大谷大学
決勝トーナメント(17位~32位)
 ○2対0 岐阜経済大学
 ●1対4 関西大学
 ●1対4 龍谷大学
 ●2対3 太成学院大学
【2勝5敗】
(春季)東海地区大学リーグ戦 (1部リーグ)(1部リーグ)
(1次リーグ)
 ●0対8 東海学園大学
 ○4対1 日本福祉大学
 ●0対10 中京大学
 ●2対4 星城大学
 ●5対8 岐阜協立大学
(2次リーグ)
 ●1対2 星城大学
 ●0対7 中京大学
 ●1対8 東海学園大学
 ○3対0 岐阜協立大学
 ○1対0 日本福祉大学
【3勝7敗 1部リーグ(4位)】
東海地域大学選手権大会
(全日本大学選手権大会東海地区最終予選会)※4枠
【三重県桑名市】
(準々決勝戦)※インカレ出場決定戦
 ○10対5 岐阜協立大学
(準決勝戦)
 ●0対9 中京大学
(3位決定戦)
 ●2対4 星城大学
【結果:4位】
※全日本大学選手権大会出場権獲得(3年ぶり3回目)
西日本大学選手権大会
【岡山県久米南町、美咲町】
【出場:4年連続11回目】
(1回戦)
 ●0対6 大阪大谷大学
全日本大学選手権大会
【愛知県安城市】
【出場:3年ぶり3回目】
(1回戦)
 ●1対3 清和大学
白馬カップ【出場:2年連続2回目】
 ●4対5 淑徳大学
 ○13対3 仙台大学(5回コールド)
※初日、3日目は雨天の為、中止
岐阜県A級リーグ岐阜県A級リーグ(春季大会)
(1クール)
 ●2対6 大垣ミナモSC
 ○5対1 岐阜聖徳学園大学
 ●4対5 岐阜協立大学
(2クール)
 ○6対1 岐阜協立大学
 ○8対0 岐阜聖徳学園大学(5回コールド)
 ●0対12 大垣ミナモSC
【春季成績:3勝3敗(準優勝)】
岐阜県A級リーグ(秋季大会)
(1クール)
 ○5対1 岐阜聖徳学園大学
 ○2対0 岐阜協立大学B
 ○3対0 岐阜協立大学A
(2クール)
 ○14対0 岐阜聖徳学園大学(4回コールド)
 ○3対2 岐阜協立大学A
 ○4対0 岐阜協立大学B
【秋季成績:6勝0敗(優勝)】
岐阜県A級リーグ(年間総合)
【年間総合成績:9勝3敗(優勝)】
【個人表彰】
-年間総合優秀選手-
最高殊勲選手賞(MVP):竹井 朱美(経営学部4年・龍谷富山高校出身)
-個人賞-
首位打者賞:(打率.436)竹井 朱美(経営学部4年・龍谷富山高校出身)
打点賞:(8打点)藤田 朱莉(経営学部3年・静岡女子高校出身)
    (8打点)太田 渚(短期大学部健康栄養科2年・伊勢学園高校出身)
盗塁賞:(12盗塁)竹井 朱美(経営学部4年・龍谷富山高校出身)
最優秀防御率賞:(防御率2.16)藤田 朱莉(経営学部3年・静岡女子高校出身)
最多勝利投手賞:(5勝)細川 優(経営学部3年・滑川高校出身)
-ベストナイン-
投 手:藤田 朱莉(経営学部3年・静岡女子高校出身)
一塁手:中嶋 沙奈(経営学部4年・岐阜女子高校出身)
二塁手:竹井 朱美(経営学部4年・龍谷富山高校出身)
遊撃手:近藤 奈々(経営学部1年・加藤学園高校出身)
外野手:太田 渚(短期大学部健康栄養科2年・伊勢学園高校出身)
外野手:澤合 華奈(経営学部4年・津幡高校出身)
(秋季)東海地区大学リーグ戦 (1部リーグ)(1部リーグ)
 ●2対9 東海学園大学(5回コールド)
 ●1対3 中京大学
 ○6対5 日本福祉大学
 ○7対0 常葉大学(5回コールド)
 ●0対1 星城大学
【2勝3敗 1部リーグ(4位)】※藤原初男杯出場権獲得
-ベストナイン-※1部リーグでの選出は創部初
二塁手:竹井 朱美(経営学部4年・龍谷富山高校出身)
遊撃手:近藤 奈々(経営学部1年・加藤学園高校出身)
外野手:澤合 華奈(経営学部4年・津幡高校出身)
藤原初男杯トーナメント
(1回戦)●0対9 富士大学(6回コールド)
(敗者1回戦)○8対1 園田学園女子大学(5回コールド)
(敗者2回戦)○3対2 神戸親和女子大学
(敗者3回戦)○5対0 大阪国際大学
【3勝1敗】※組合せ変更の為、順位付けず

2018(平成30)年度

熊野市長杯【初出場】
グループリーグ(Aグループ)
 ●0対3 大阪国際大学B
 ●1対7 IPU環太平洋大学A
 ●0対11 城西大学
 ●0対1 東京富士大学
 ●0対2 園田学園女子大学B
 ○9対0 岐阜経済大学
【1勝5敗 Aグループ7位】
決勝トーナメント(25位~28位)
 ●0対6 松本大学
(32チーム中27位)※来季出場資格獲得
(春季)東海地区大学リーグ戦 (1部リーグ)(1次リーグ)
 ●2対3 中京大学(8回タイブレーク)
 ●1対8 岐阜経済大学
 ●0対7 東海学園大学
 ●2対5 星城大学
 ●2対3 日本福祉大学
(2次リーグ)
 ●2対4 中京大学
 ●1対3 日本福祉大学
 ●0対4 岐阜経済大学
 ●0対10 東海学園大学
 ●1対7 星城大学
【0勝10敗 1部リーグ(6位)】
(入れ替え戦)
 ●0対3 至学館大学 (2部降格)
東海地域大学選手権大会
(全日本大学選手権大会東海地区最終予選会)※4枠
【岐阜県恵那市】
(1回戦)●1対5 至学館大学
東海地域総合選手権大会
(全日本総合選手権大会東海地区予選会)
【静岡県榛原郡吉田町】
・岐阜県A級リーグ(春季)優勝により出場権獲得
(1回戦)●1対5 東海学園大学
西日本大学選手権大会
【徳島県徳島市】
【出場:3年連続10回目】※ベスト8(2勝は創部初)
(1回戦)
 ○12対5 京都産業大学(6回コールド)
(2回戦)
 ○8対1 びわこ成蹊スポーツ大学(5回コールド)
(準々決勝)
 ●0対2 園田学園女子大学
中日本総合選手権大会
【岐阜県各務原市】
・岐阜県A級リーグ(春季)優勝により出場権獲得
(1回戦)●3対6 松本大学
白馬カップ【初出場】
予選リーグ
 ●0対3 大阪青山大学
 ○16対0 仙台大学(5回コールド)
 ○2対1 大阪体育大学
 ●0対8 東海大学
【2勝2敗 予選リーグ5位(失点率による)】
順位決定リーグ(13位~15位)
 ○5対2 至学館大学
 ●1対4 天理大学
(18チーム中14位)
岐阜県A級リーグ岐阜県A級リーグ(春季大会)
(1クール)
 ○6対1 岐阜聖徳学園大学
 ○4対0 岐阜経済大学
 ○9対1 羽島レディース(5回コールド)
(2クール)
 ●1対4 岐阜経済大学
 ○1対0 岐阜聖徳学園大学
 ○8対1 羽島レディース(5回コールド)
【春季成績:5勝1敗(優勝)※創部初】
岐阜県A級リーグ(秋季大会)
(1クール)
 ●0対2 岐阜経済大学
 ○8対1 岐阜聖徳学園大学(5回コールド)
 ○12対1 羽島レディース(4回コールド)
(2クール)
 ○10対0 岐阜聖徳学園大学(5回コールド)
 ○7対0 岐阜経済大学(6回コールド)
 ○10対0 羽島レディース(4回コールド)
【秋季成績:5勝1敗(優勝)※創部初】
岐阜県A級リーグ(年間総合)
【年間総合成績:10勝2敗(優勝)※創部初】
【個人表彰】
-年間総合優秀選手-
最高殊勲選手賞(MVP):中村 南海(経営学部4年・至学館高校出身)
-個人賞-
首位打者賞:(打率.538)稲垣 可奈子(経営学部4年・栄徳高校出身)
打点賞:(16打点)藤田 朱莉(経営学部2年・静岡女子高校出身)
本塁打賞:(2本塁打)中村 南海(経営学部4年・至学館高校出身)
     (2本塁打)平嶋 亜耶佳(経営学部4年・至学館高校出身)
盗塁賞:(9盗塁)平嶋 亜耶佳(経営学部4年・至学館高校出身)
最優秀防御率賞:(防御率0.42)柴本 知穂(経営学部4年・静岡女子高校出身)
最多勝利投手賞:(6勝)柴本 知穂(経営学部4年・静岡女子高校出身)
-ベストナイン-
投 手:柴本 知穂(経営学部4年・静岡女子高校出身)
二塁手:竹井 朱美(経営学部3年・龍谷富山高校出身)
三塁手:藤田 朱莉(経営学部2年・静岡女子高校出身)
遊撃手:中村 南海(経営学部4年・至学館高校出身)
外野手:稲垣 可奈子(経営学部4年・栄徳高校出身)
外野手:平嶋 亜耶佳(経営学部4年・至学館高校出身)
外野手:澤合 華奈(経営学部3年・津幡高校出身)
(秋季)東海地区大学リーグ戦 (2部リーグ)(2部リーグ)
 ○7対0 愛知教育大学
 ○11対0 常葉大学(5回コールド)
 ○10対0 名古屋大学(4回コールド)
 ○30対0 静岡大学(3回コールド)
 △0対0 岐阜経済大学
【4勝0敗1分 2部リーグ(優勝)】
(入れ替え戦)
 ○7対2 岐阜聖徳学園大学 (1部昇格)

2017(平成29)年度

(春季)東海地区大学リーグ戦 (1部リーグ)(1次リーグ)
 ●0対15 中京大学
 ●0対7 岐阜経済大学
 ●0対7 東海学園大学
 ●1対7 日本福祉大学
 ●1対3 星城大学
(2次リーグ)
 ●1対11 中京大学
 ○7対3 岐阜経済大学
 ●1対8 日本福祉大学
 ●0対7 東海学園大学
 ●0対2 星城大学
【1勝9敗(6位)】
(入れ替え戦)
 ○4対3 至学館大学 (1部残留)
東海地域大学選手権大会
(全日本大学選手権大会東海地区最終予選会)※4枠
【静岡県浜松市】
(1回戦)
 ○4対2 至学館大学
(2回戦)
 ○6対2 岐阜経済大学
(準々決勝)※インカレ出場決定戦
 ●4対7 星城大学
【結果:5位】
西日本大学選手権大会
【宮崎県宮崎市】
【出場:2年連続9回目】
(1回戦)
 ●1対8 神戸親和女子大学
中日本総合選手権大会
【三重県桑名市】
(1回戦)
 ●1対2 佐川急便中京
岐阜県A級リーグ岐阜県A級リーグ(春季大会)
 ●2対3 岐阜経済大学
 ○17対0 中部学院大学
 ●1対8 大垣ミナモSC
 ○8対1岐阜聖徳学園大学
【春季成績:2勝2敗(3位)】
岐阜県A級リーグ(秋季大会)
(1クール)
 ●0対3 岐阜経済大学
 ○3対1 岐阜聖徳学園大学
(2クール)
 ○7対3 岐阜聖徳学園大学
 ○4対5 岐阜経済大学
【秋季成績:2勝2敗(準優勝)】
岐阜県A級リーグ(年間総合)
【年間総合成績:4勝4敗(準優勝)】
【個人表彰】
-個人賞-
打点賞:(9打点)中村 南海(経営学部3年・至学館高校出身)
盗塁賞:(9盗塁)竹井 朱美(経営学部2年・龍谷富山高校出身)
-ベストナイン-
二塁手:竹井 朱美(経営学部2年・龍谷富山高校出身)
三塁手:中村 南海(経営学部3年・至学館高校出身)
遊撃手:平嶋 亜耶佳(経営学部3年・至学館高校出身)
外野手:稲垣 可奈子(経営学部3年・栄徳高校出身)
外野手:林 奈央子(経営学部4年・修文女子高校出身)
D P:中嶋 沙奈(短期大学部保育科2年・岐阜女子高校出身)
(秋季)東海地区大学リーグ戦 (1部リーグ)(1部リーグ)
 ●0対5 東海学園大学
 ●0対2 星城大学
 ●1対6 日本福祉大学
 ●0対3 中京大学
 ○3対0 岐阜経済大学
【1勝4敗(6位)】
(入れ替え戦)
 ○9対2 常葉大学(5回コールド) (1部残留)

2016(平成28)年度

春季東海地区大学ソフトボールリーグ戦(1部)4位
東海地域大学選手権大会
(全日本大学選手権大会東海地区最終予選会)※5枠(記念大会)
5位
女子下位順位決定トーナメント戦(4位~9位)
(準決勝戦)○5対4 岐阜経済大学
(決勝戦)●4対6 岐阜経済大学
※全日本大学選手権大会出場権獲得(14年ぶり2回目)
西日本大学ソフトボール選手権大会【出場:3年ぶり8回目】
(2回戦)
 ●0対10 IPU環太平洋大学
全日本大学ソフトボール選手権大会【出場:14年ぶり2回目】
(2回戦)
 ●3対10 立命館大学
秋季東海地区大学ソフトボールリーグ戦(1部)5位
(入れ替え戦)
 ○12対5 常葉大学(1部残留)
岐阜県A級秋季リーグ戦3位(年間総合)
3位(春季)
3位(秋季)
【個人賞】
打点賞:平嶋亜耶佳(2年生)
盗塁賞:竹井 朱美(1年生)
最優秀新人賞:竹井 朱美(1年生)
【ベストナイン】
二塁手  竹井 朱美(1年生)
外野手  林 奈央子(3年生)
D P  中村 凪沙(3年生)

2015(平成27)年度

東海オープン大会6位
春季東海地区大学ソフトボールリーグ戦(1部)5位
(入れ替え戦)
 ●2対4 至学館大学(2部降格)
東海地域大学ソフトボール選手権大会5位
(1回戦)○7対3 至学館大学
(2回戦)○3対2 常葉大学
(準々決勝)●0対10 日本福祉大
中日本総合女子ソフトボール選手権大会準優勝
(1回戦) 対 福井フェニックス 勝利
(2回戦) 対 CLUB JAPAN WITH 一商会 勝利
(決 勝) 対 佐川急便中京 敗退
秋季東海地区大学ソフトボールリーグ戦(2部)優勝
対 静岡大学  勝利
対 名古屋大学 勝利
対 愛知教育大学 勝利
対 岐阜聖徳大学 敗退
対 常葉大学   勝利
(入れ替え戦)
 ○6対2 至学館大学(1部昇格)
【個人賞】
優秀選手賞     林 奈央子(3年生)
ベストプレイヤー賞 中村 凪沙(3年生)
岐阜県A級ソフトボールリーグ戦準優勝(年間総合)
3位(春季)
準優勝(秋季)
【ベストナイン】
二塁手  林 奈央子(2年生)
外野手  平嶋亜耶佳(1年生)

2014(平成26)年度

岐阜県A級ソフトボールリーグ戦(春季)3位
春季東海地区大学女子ソフトボールリーグ戦(2部)優勝
(入れ替え戦)
 ●0対7 常葉大学(2部残留)
-個人賞-
優秀選手賞:城岡京美(経営学部・雄山高校出身)
首位打者賞:布村彩花(経営学部・東海商業出身)
最優秀防御率賞:山崎詩織(経営学部・郡上北高校出身)
中日本総合女子ソフトボール選手権大会出場(雨天大会中止)
岐阜県A級ソフトボールリーグ戦(秋季)準優勝
-個人賞-
本塁打賞:中村凪沙(経営学部・九産大九州高校出身)
最優秀新人賞:中村凪沙(経営学部・九産大九州高校出身)
-ベストナイン-
二塁手:林奈央子(経営学部・修文女子高校出身)
外野手:桐山カンナ(経営学部・星城高校出身)
D P:林 若葉(経営学部・小林西高校出身)
秋季東海地区大学女子ソフトボールリーグ戦(2部)優勝
(入れ替え戦)
 ○5対4 岐阜経済大学(1部昇格)
-個人賞-
優秀選手賞:布村彩花(経営学部・東海商業出身)
首位打者賞:桐山カンナ(経営学部・星城高校出身)

入替戦に勝利し一部昇格を果たした部員たち
(リーグ戦績) 優勝 5勝0敗
対 静岡大学 21-0
対 名古屋大学 11-1
対 愛知教育大学 5-4
対 岐阜聖徳学園大学 6-1
対 至学館大学 7-2
(入替戦)
対 岐阜経済大学 5-4

2013(平成25)年度

岐阜県A級ソフトボールリーグ戦大会3位
東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(春)準優勝
(入れ替え戦)
 ●4対6 至学館大学(2部残留)
西日本大学ソフトボール選手権大会【出場:4年連続7回目】
(1回戦)
 ●2対6 龍谷大学
東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(秋)3位
センタージャパンリーグ戦準優勝

2012(平成24)年度

岐阜県A級ソフトボールリーグ戦大会(春)準優勝
東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(春)準優勝
(入れ替え戦)
 ○6対3 東海学院大学(1部昇格)
西日本大学ソフトボール選手権大会【出場:3年連続6回目】※ベスト16
(1回戦)
 ○4対2 鳥取短期大学
(2回戦)
 ●3対4 奈良文化女子短期大学
東海地区大学ソフトボールリーグ戦1部(秋)5位
(入れ替え戦)
 ●5対13 東海学院大学(2部降格)
岐阜県A級ソフトボールリーグ戦大会(秋)準優勝
センタージャパンリーグ準優勝

2011(平成23)年度

西日本大学ソフトボール選手権大会【出場:2年連続5回目】
(1回戦)
 ●0対6 龍谷大学
東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(春)優勝
(入れ替え戦)
 ○4対3 至学館大学(1部昇格)
東海地区大学ソフトボールリーグ戦1部(秋)6位
(入れ替え戦)
 ●0対1 至学館大学(2部降格)
岐阜県A級ソフトボールリーグ戦大会3位

2010(平成22)年度

西日本大学ソフトボール選手権大会【出場:4年ぶり4回目】
(1回戦)
 ●5対9 龍谷大学
東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(春)優勝
(入れ替え戦)
 ○7対3 愛知教育大学(1部昇格)
東海地区大学ソフトボールリーグ戦1部(秋)6位
(入れ替え戦)
 ●2対4 日本福祉大学(2部降格)
岐阜県A級ソフトボールリーグ戦大会4位

2009(平成21)年度

東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(春)3位
東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(秋)準優勝
(入れ替え戦)
 ●2対8 愛知教育大学(2部残留)
岐阜県A級ソフトボールリーグ戦大会3位

2008(平成20)年度

東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(春)3位
東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(秋)準優勝
(入れ替え戦)
 ●0対2 中京女子大学(2部残留)
岐阜県A級ソフトボールリーグ戦大会3位

2007(平成19)年度

東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(春)準優勝
東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(秋)準優勝
岐阜県A級ソフトボールリーグ戦大会3位

2006(平成18)年度

西日本大学ソフトボール選手権大会【出場:2年連続3回目】
(1回戦)
 ●0対8 龍谷大学
東海地区大学ソフトボールリーグ戦1部(春)6位
(入れ替え戦)
 ●0対7 愛知教育大学(2部降格)
東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(秋)準優勝
岐阜県A級ソフトボールリーグ戦大会3位

2005(平成17)年度

西日本大学ソフトボール選手権大会【出場:2年ぶり2回目】※ベスト16
(1回戦)
 ○8対0 中国短期大学
(2回戦)
 ●1対18 大阪国際大学
東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(春)優勝
(入れ替え戦)
 ○3対1 中京女子大学(1部昇格)
東海地区大学ソフトボールリーグ戦1部(秋)5位
岐阜県A級ソフトボールリーグ戦大会3位

2004(平成16)年度

東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(春)優勝
(入れ替え戦)
 ●3対8 中京女子大学(2部残留)
東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(秋)優勝
(入れ替え戦)
 ●0対1 中京女子大学(2部残留)
岐阜県A級ソフトボールリーグ戦大会3位

2003(平成15)年度

西日本大学ソフトボール選手権大会【初出場】※ベスト8
(2回戦)
 ○7対6 鳥取短期大学
(準々決勝)
 ●0対7 愛媛女子短期大学
東海地区大学ソフトボールリーグ戦1部(春)5位
【全日本大学選手権第4代表決定戦】
 ●1対15 桜花学園大学
東海地区大学ソフトボールリーグ戦1部(秋)6位
(入れ替え戦)
 ●5対6 中京女子大学(2部降格)
岐阜県A級ソフトボールリーグ戦大会3位

2002(平成14)年度

東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(春)優勝(1部自動昇格)
【全日本大学選手権第4代表決定戦】
 ○6対0 中京女子大学
※全日本大学選手権出場権獲得
東海地区大学ソフトボールリーグ戦1部(秋)4位
全日本大学ソフトボール選手権大会※初出場
(2回戦)
 ●0対10 淑徳大学
岐阜県A級ソフトボールリーグ戦大会準優勝

2001(平成13)年度

東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(春)準優勝
東海地区大学ソフトボールリーグ戦2部(秋)3位