グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



戦績


空手道部の主な試合実績と年度ごとの戦績をご覧いただけます。


主な試合実績

日本空手道松涛連盟 全国大会一般男子団体組手 優勝(1回)、型準優勝(1回)
全日本大学空手道選手権大会男子団体組手ベスト16(1回)
※男子団体組手19年連続出場
※女子団体形ベスト8(1回)
全日本学生空手道選手権大会男女個人組手19年連続出場
(最多出場人数:東海地区代表15名)
東海地区大学選手権大会男子団体組手 優勝(11回)、女子団体組手 優勝(5回)
男子団体型   優勝(1回)、女子団体型   優勝(1回)
男子個人組手 優勝(9回)、女子個人組手 優勝(7回)
東日本大学選手権女子団体組手 ベスト8
糸東流世界空手道選手権大会女子個人組手3位
日本空手協会 アジア大会男子個人形3位

2019年度

年度大会戦績
2019年度東海地区大学空手道選手権大会 個人戦・男子個人組手60㌔以下         山口 泰輝3位
谷川 洋紀3位
       60㌔〜65㌔       今川 祐哉優勝
久々江 誠也3位
       65㌔〜70㌔       水野 大雅3位
・女子個人組手              若林 美海準優勝
・女子個人形               小泉 文那3位
春季東海地区空手道選手権大会・男子団体組手優勝
・女子団体組手        優勝
・男子個人組手              今川 祐哉3位
・女子個人組手              定森 花乃音優勝
・女子個人形              小泉 文那3位
全日本学生空手道選手権大会・男子個人組手、女子個人組手、女子個人形 15名出場
秋季東海地区大学空手道選手権大会・男子団体組手(4連覇中)優勝
・女子団体組手(2連覇中)        優勝
・女子団体形準優勝
・男子個人組手              岩井 隆明準優勝
久々江 誠也3位
・女子個人組手               若林 美海優勝
定森 花乃音3位
・女子個人形               小泉 文那3位
全日本大学空手道選手権大会・男子団体組手2回戦敗退
・女子団体組手2回戦敗退
・女子団体形 ベスト8

平成30年度

年度大会戦績
平成30年度東海地区大学空手道選手権大会 個人戦・男子個人組手60㌔以下         伊藤 樹生準優勝
       60㌔〜65㌔       今川 祐哉準優勝
       65㌔〜70㌔       田口 統太優勝
       70㌔以上         小野 楓優勝
・女子個人組手              宮本 生海3位
・男子個人形             今川 祐哉3位
・女子個人形               小泉 文那3位
春季東海地区空手道選手権大会・男子団体組手優勝
・女子団体組手        準優勝
・男子個人組手              小野 楓準優勝
伊藤 樹生3位
・女子個人組手              片岡 詩音3位
・女子個人形              小泉 文那3位
全日本学生空手道選手権大会・男子個人組手、女子個人組手、女子個人形 12名出場
秋季東海地区大学空手道選手権大会・男子団体組手優勝
・男子団体形準優勝
・女子団体組手        準優勝
・女子団体形準優勝
・男子個人組手              今川 祐哉優勝
小野 楓3位
・女子個人組手               杉原 希瞳乃準優勝
片岡 詩音3位
・女子個人形               小泉 文那3位
全日本大学空手道選手権大会・男子団体組手初戦敗退
・女子団体組手初戦敗退
・男子団体形予選敗退
・女子団体形 予選敗退

平成29年度

年度戦績
平成29年度東海地区大学空手道選手権大会 体重別個人戦男子個人組手 60キロ未満畠中 健太優勝
中内 魁人準優勝
男子個人組手 60キロ以上65キロ未満 大桑 輝優勝
男子個人組手 65キロ以上70キロ未満小野 楓3位
今川 祐哉3位
男子個人組手 70キロ以上棚原 駿3位
東日本大学空手道選手権大会男子団体組手 初戦敗退
女子団体組手 2回戦敗退
春季東海地区空手道選手権大会男子団体組手 3位
女子団体組手 3位
男子個人組手小野 楓準優勝
大桑 輝3位
女子個人組手野崎 瑞華3位
全日本学生空手道選手権大会男子個人組手小野 楓出場
大桑 輝出場
畠中 健太出場
渡邉 剛大出場
今川 祐哉出場
伊藤 樹生出場
青木 佑太出場
女子個人組手野崎瑞華出場
折戸 朝香出場
宮本 生海出場
男子個人型山内 秀樹出場
女子個人型小泉 文那出場
秋季東海地区空手道選手権大会男子団体組手 準優勝
女子団体組手 準優勝
男子団体型 準優勝
女子団体型 優勝
男子個人組手大桑 輝優勝
男子個人型山内 秀樹3位
女子個人型小泉 文那3位
全日本大学空手道選手権大会男子団体組手 初戦戦敗退
女子団体組手 2回戦敗退
男子団体型 予選敗退
女子団体型 予選敗退

平成28年度

東海地区大学空手道選手権大会 体重別個人戦男子個人組手 60キロ未満
男子個人組手 60キロ以上60キロ未満 
男子個人組手70キロ以上
男子個人組手70キロ以上
女子個人組手
與齋尊偉
大桑 輝
水野恭輔
棚原 駿
吉田陽葉
準優勝
優勝
優勝
3位
優勝
東日本大学空手道選手権大会

男子団体組手
女子団体組手
ベスト16
2回戦敗退
春季東海地区空手道選手権大会






男子団体組手
女子団体組手
男子個人組手
女子個人組手
男子個人型


小野 楓
吉田陽葉
山内秀樹
優勝
優勝
優勝
準優勝
準優勝
全日本学生空手道選手権大会







男子個人組手
水野恭輔
與齋尊偉
大桑 輝
小野 楓
吉田陽葉
伊熊悠子
松永南海
野崎瑞華
出場
出場
出場
出場
出場
出場
出場
出場
秋季東海地区空手道選手権大会




男子団体組手
女子団体組手
男子個人組手
女子個人組手
女子個人型


水野恭輔
伊熊悠子
小泉文那
準優勝
準優勝
準優勝
準優勝
準優勝
全日本大学空手道選手権大会
男子団体組手
女子団体組手
3回戦敗退
2回戦敗退

平成27年度

東海地区大学体重別選手権大会男子個人組手60㌔以下伊波龍夢優勝
男子65㌔以上70㌔未満小野楓優勝
大桑輝準優勝
男子70㌔以上水野恭輔準優勝
女子個人組手佐藤晴香準優勝
春季東海地区大学空手道選手権大会男子団体組手 優勝
女子団体組手 準優勝
男子個人組手友佐拓夢3位
女子個人組手伊熊悠子準優勝
松永南海3位
佐藤晴香3位
男子個人型山内秀樹3位
東日本大学空手道選手権大会男子団体組手 ベスト16
女子団体組手 2回戦敗退
全日本学生空手道選手権大会男子個人組手小野 楓初戦敗退
與齋尊偉初戦敗退
友佐拓夢初戦敗退
大桑 輝初戦敗退
女子個人組手松永南海初戦敗退
伊熊悠子初戦敗退
野崎瑞華3回戦進出
佐藤晴香2回戦進出
秋季東海地区大学空手道選手権大会男子団体組手 準優勝
女子団体組手 準優勝
男子団体型 準優勝
男子個人組手小野楓優勝
水野恭輔準優勝
大桑輝3位
女子個人組手吉田陽葉優勝
全日本大学空手道選手権大会男子団体組手 2回戦敗退
女子団体組手 3回戦敗退

平成26年度

東日本大学空手道選手権大会男子団体組手1回戦敗退
女子団体組手ベスト8
春季東海学生空手道選手権大会男子団体組手準優勝
女子団体組手準優勝
男子個人組手


水野恭輔
準優勝
伊波龍夢3位
大桑 輝ベスト8
與齋尊偉 ベスト16
女子個人組手野崎瑞華 3位
鎌田穂波3位
松永南海 ベスト8
佐藤春香 ベスト16
伊熊悠子 ベスト16
全日本学生空手道選手権大会男女個人組手伊波、水野、鎌田2回戦敗退
與齋、大桑、佐藤
伊熊、松永、野崎
初戦敗退
秋季東海地区大学空手道選手権大会男子団体組手 優勝
女子団体組手 準優勝
男子団体型優勝
女子個人組手 吉田陽葉優勝
松永南海 準優勝
男子個人組手水野恭輔優勝
伊波龍夢3位
大桑 輝3位
東海地区学生体重別空手道選手権大会女子個人組手伊熊悠子優勝
吉田陽葉2位
松永南海3位
男子個人組手優勝
八木拓宏2位
65㎏以上75㎏未満
大桑 輝
優勝
75㎏以上
水野恭輔
2位
尾崎誠治
3位
男子個人型山内秀樹3位
全日本学生大学空手道選手権大会男子団体型予選敗退
男子団体型 対 同志社大判定負け
女子団体組手 対 国際武道大 2-0 勝利
対 日本体育大 2-1 勝利
対 天理大学 1-2 敗退

平成25年度

東海地区体重別空手道選手権大会男子個人組手65~70㌔未満水野恭輔 準優勝
         70㌔以上花倉健太準優勝
春季東海地区大学空手道選手権大会男子団体組手 準優勝
女子団体組手 優勝
男子個人組手亀山祐亮優勝
伊波龍夢準優勝
女子個人組手伊熊悠子優勝
佐藤晴香3位
東日本大学空手道選手権大会男子団体組手 初戦敗退
女子団体組手 ベスト8
全日本学生空手道選手権大会女子個人組手伊熊悠子4回戦敗退
佐藤晴香初戦敗退
男子個人組手伊藤竜一3回戦敗退
亀山祐亮初戦敗退
伊波龍夢初戦敗退
秋季東海地区大学空手道選手権大会男子団体組手 優勝
女子団体組手 優勝
男子個人組手水野恭輔優勝
高橋 兄3位
女子個人組手鎌田穂波優勝
吉田陽葉準優勝
松永南海3位
全日本大学空手道選手権大会男子団体組手 初戦敗退
女子団体組手 3回戦敗退

平成24年度

東海地区大学体重別空手道選手権大会
男子個人組手60~65㌔未満
亀山祐亮
3位
       65~70㌔未満
伊藤竜一
3位
       70㌔以上
花倉健太
3位
春季東海地区大学空手道選手権大会
女子個人組手
鎌田穂波
準優勝
剛柔会全国空手道選手権大会
女子個人組手
鎌田穂波
優勝

平成23年度

東海地区大学空手道選手権大会男子個人組手65㎏以上70㎏未満村上雄亮準優勝
男子個人組手70㎏以上高橋 兄ベスト8
女子個人組手谷内村美季ベスト8
東日本大学空手道選手権大会男子団体組手 1回戦敗退
女子団体組手 2回戦敗退
春期東海地区大学空手道選手権大会男子個人組手入江信雄3位
女子個人組手谷内村美季準優勝
男子団体組手 4位
女子団体組手 4位
全日本学生空手道選手権大会男子個人組手入江信雄3回戦敗退
村上雄亮2回戦敗退
女子個人組手山田依加2回戦敗退
谷内村美季1回戦敗退
東海地区大学体重別空手道選手権大会男子個人組手60~65㌔未満亀山祐亮3位
       65~70㌔未満伊藤竜一3位
       70㌔以上花倉健太3位
春季東海地区大学空手道選手権大会女子個人組手鎌田穂波準優勝
剛柔会全国空手道選手権大会女子個人組手鎌田穂波優勝

平成22年度

東海地区大学空手道選手権大会 男子個人組手60kg以上65kg未満
松原 充昌優勝
男子個人組手65kg以上70kg未満伊藤 竜一準優勝
村上 雄亮
3位 
春期 東海地区大学空手道選手権大会男子団体組手準優勝
女子団体組手3位
男子個人組手松原 充昌
3位 
東日本大学空手道選手権大会男子団体組手ベスト16
全日本学生空手道選手権大会 男子個人組手
松原 充昌2回戦敗退 
女子個人組手谷内村 梨沙1回戦敗退
秋期 東海地区大学空手道選手権大会男子団体組手4位
女子団体組手3位
女子個人組手谷内村 美季優勝
全日本大学空手道選手権 男子団体組手1回戦敗退
女子団体組手2回戦敗退

平成21年度

東海地区大学空手道選手権大会男子個人組手60kg以上65kg未満松原 充昌優勝
男子個人組手65kg以上70kg未満新井 翔太準優勝
男子個人組手70kg以上入江 信雄ベスト8
女子個人組手谷内村 美季ベスト8
女子個人形谷内村 梨沙ベスト8
東日本大学空手道選手権大会男子団体組手ベスト16
女子団体組手1回戦敗退
春期 東海地区大学空手道選手権大会男子団体組手準優勝
女子団体組手3位
男子個人組手新井 翔太3位
女子個人組手谷内村 美季準優勝
山田 依加3位
全日本大学空手道選手権男子団体組手1回戦敗退
女子団体組手1回戦敗退

平成20年度

春期 東海地区大学空手道選手権大会男子団体組手準優勝
男子個人組手入江 信雄ベスト8
女子個人組手谷内村 美季ベスト16
全日本学生空手道選手権大会男子個人組手入江 信雄ベスト32
松涛連盟静岡県空手道選手権大会男子団体組手新井 翔太3位
女子団体組手谷内村 美季優勝
松涛連盟東海北信越空手道選手権大会男子団体組手新井 翔太優勝
女子団体組手谷内村 美季優勝
日本空手松涛連盟全国空手道選手権大会男子団体組手ベスト8
男子個人組手斉藤 慧ベスト16
松原 充昌ベスト16
国体 宮崎県代表男子個人組手 重量級2回戦敗退